Без имени

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?


Чернобривцева Наталья Антоновна

chernobrivceval

 

1.Учитель истории

2. Стаж работы по специальности 34 года.

            Самый интересный для меня период истории - 19 и 20 века. Любимый возраст учащихся – 9-11 класс.

            Считаю, что история может увлечь каждого, если однажды ты сделаешь своё собственное открытие. Чтобы уроки не были «обязательными» и скучными использую межпредметные связи, опережающее обучение, составляем с учащимися логические схемы и опорно-содержательные конспекты. Для воспитания личностного восприятия и ощущения исторических событий приучаю детей высказывать и аргументировать собственную точку зрения, отстаивать свою позицию, предлагаю «сыграть» исторические роли.

            В восприятии истории большую роль играют чувства, эмоции. Для создания соответствующей эмоционально-образной обстановки включаю в урок отрывки литературных и музыкальных произведений, репродукции художественных произведений, приглашаю исторических «гостей» - героев данной эпохи или конкретного события, использую документы и публицистику.

            История – это не только события и судьбы, но и просто жизнь. Поэтому, изучая историю, мы «проживаем» её. Мы учимся у неё не повторять ошибки других поколений.

         Считаю, что каждый гражданин России должен знать историю своей великой страны. Н.Г. Чернышевский писал: «Можно не знать тысяч наук и быть образованным человеком. Но не знать историю своей страны может только человек, не развитый умственно». Я согласна с этими словами, потому что история –это «метапредметный» урок в школе. Он легко дается тем ученикам, кто умеет слушать и слышать, кто умеет видеть «между строк», кто видит пространство эпохи и может моделировать её из кирпичиков событий и фактов, кто умеет логически мыслить, обобщать, делать выводы, искать доказательства, выдвигать гипотезы и опровергать или доказывать их. История – это биография Родины.

 

Методическая копилка:

Подготовка к экзаменам

игра "Исторические бои"- 7 класс

игра "Первобытные люди"

Игра  Древняя Греция

 

 

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта!

Наш сайт создан, чтобы повысить уровень информационной открытости и доступности работы лицея. На сайте Вы найдете подробную информацию о структуре и деятельности лицея, ознакомитесь с педагогическим коллективом, узнаете о реализуемых программах и проектах.

http://www.6school.ru/wp-content/themes/6school/img/dep.png

Авторизация



Обратная связь

Обратная связь



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

logo

TKO

tko 1