Без имени

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?


 

Пусть будет меньше праздников, чем будней,
Но тот, кто стал учителем, поймет:
Какое счастье быть полезным людям,
Учить Его Величество Народ!

Вот и кончилось лето. Деревья, убранные в золотое платье осени, расцвели под пасмурным, но таким светлым, небом. Подует ветер, и в танце закружится медная листва. И тихо зашелестит она под звуки мелкого осеннего дождя. Вот и сентябрь, и школы, всё лето непривычно пустые и тихие, вновь наполнятся звонкими голосами ребят.

Ежедневно в  8час. 30 мин. оживает наш лицей. Начинается новый день! Пусть он принесет и учителям, и лицеистам новые встречи с огромным миром знаний, радость открытий и побед,    и, конечно, побольше хороших  отметок!   Добро пожаловать в лицей!

           Здание лицея окружено могучими тополями, которые, как верные стражи, охраняют его. Слева – прекрасная детская площадка, где с удовольствием играют не только младшие школьники, но сюда часто заходят и ученики постарше. Прямо перед нами – спортивная площадка, где в тёплую погоду проходят уроки физкультуры.

Вот мы поднимаемся по ступенькам и входим в огромный вестибюль. Сейчас здесь тихо – идут уроки, воспользуемся этим и рассмотрим его. Несмотря на свою величину, он удивительно уютный: на окнах красивые занавески, всюду цветы. Вестибюль можно назвать информационным центром: прямо перед нами визитная карточка лицея, здесь можно познакомиться со всеми важнейшими школьными документами, увидеть стенд «Ими гордится лицей» с   информацией о лучших учащихся за прошедший учебный год, имена лауреатов и призеров конкурсов. На другой стене расположен стенд спортивных достижений, на нем портреты лучших спортсменов лицея и награды за победы в различных соревнованиях.

Справа - столовая. Отсюда всегда доносятся вкусные ароматы. Как жаль, что современная техника не может передать эти запахи! Зато лицеисты благодарны поварам и оценивают их работу на "отлично".

 

Часто столовая превращается в актовый зал. Она словно преображается на глазах, когда её украшают воздушными шарами, цветами. Здесь  проходят все праздники лицея, конкурсы, выступают артисты, проходит прощание с выпускниками, здесь торжественно чествуют ветеранов, проводятся родительские собрания, совещания учителей.

Спустившись на несколько ступеней вниз, мы попадаем в спортивный зал, оборудованный для занятий физкультурой во всех классах. С утра и до позднего вечера здесь не смолкают звонкие детские голоса и команды учителей . Вначале идут уроки, затем занятия секций, тренировки.

А теперь пройдём по тихим школьным этажам… Вот первый этаж. Здесь занимаются учащиеся начальных классов. Учителя - добрые и внимательные наставники, мудрые воспитатели, требовательные педагоги- стараются идти в ногу со временем, владеют информационно-коммуникативными технологиями, что способствует развитию познавательных интересов школьников.

В правой части первого этажа размещается административный блок, здесь находится кабинет директора, бухгалтерия. А рядом настоящая оранжерея, так много тут цветов, различных растений.

А вот кабинет музыки, где проходят уроки, репетиции хора лицея, подготовка к праздникам. Эту работу проводит неизменный его руководитель, Ерашов Геннадий Николаевич, благодаря которому наш хор неоднократно являлся победителем различных конкурсов. Здесь всегда звучит музыка, вот и сейчас слышны детские голоса - это репетируют наши солистки.

В конце коридора – библиотека. В нашем лицее - это не просто пункт выдачи учебников, она является центром воспитания у детей интереса к чтению. Фонд библиотеки укомплектован литературой по всем предметам, справочными изданиями, энциклопедиями, программной литературой и литературой для начальной школы, есть в библиотеке и подписные издания, периодика, цифровые образовательные ресурсы. В библиотеке проводятся интересные мероприятия: литературные игры, викторины, обсуждение прочитанных книг, библиотечно-библиографические уроки, посвящение в читатели.

 

По широкой лестнице поднимаемся на второй этаж. На этом этаже расположена учительская – «боевой штаб» и место общения учителей лицея. Здесь очень уютно: вокруг цветы, есть мягкая мебель. В учительской - компьютер, принтер, так необходимые в работе учителей.

Рядом кабинет физики, где учителя эффективно используют интерактивные технологии. Их уроки всегда увлекательны и интересны и пользуются у учеников особой признательностью. В своей практике преподаватели применяют цифровые образовательные ресурсы, использование их на уроках оживляет подачу материала, повышает наглядность и помогает учащимся усваивать материал на более высоком уровне.

 

Дальше по коридору мы видим кабинет математики. Математика – царица наук, очень строга, не допускает погрешностей, требует сосредоточенности, быстрых вычислительных навыков, умения логически мыслить. Наши математики опытны и мудры, применяя современные компьютерные технологии, они учат ребят решать самые трудные задачи.

Рядом кабинет русского языка, которым руководит Минакова Любовь Петровна, учитель высшей категории. Она руководитель МО учителей русского языка и литературы.

Идём дальше, вот и кабинет географии. Учителя географии на каждом уроке открывают для своих учеников окна в безбрежные дали, совершают заочные путешествия по своей Родине, материкам и океанам.

Рядом кабинет истории. Формирование интереса школьников к истории и праву - одна из её задач. Ребят увлекают сюжеты, связанные с  ролью личности в историческом процессе, вопросы культурного развития нашей страны, бытовая история. Она не остаётся в стороне от событий, происходящих в современной России и мире, старается, чтобы уроки истории действительно учили лицеистов не повторять ошибки прошлого.

 

По другую сторону - кабинеты английского языка. Хорошее знание иностранного языка сегодня необходимо. Овладеть английским языком ребятам помогают наши учителя. Они уделяют внимание таким важным моментам, как развитие логического языкового мышления, навыков общения,  обучение самостоятельной работе со словарем и без него. Все учителя на занятиях активно используются аудиоматериалы и видеоматериалы, что позволяет сделать каждый урок более эффективным, а также интересным и запоминающимся!

 

Поднимаемся на третий этаж. Справа кабинет химии. Здесь учитель знакомит учащихся с удивительной наукой, которая помогает человеку создавать лекарства, изготавливать различные виды тканей для одежды, заменять металлические детали на пластмассовые, натуральные продукты на искусственные и многое другое. Особенно привлекательны для ребят опыты, в которых получаются цветные осадки, кристаллы, резко изменяется окраска растворов.

 

Рядом с ним – кабинет информатики, оборудованный современными техническими средствами обучения: компьютерами, имеющими выход в Интернет, мультимедийным проектором, интерактивной доской, телевизором, видеомагнитофоном. В кабинете проводится учебная, факультативная, внеклассная работа с учащимися . Просторный, светлый, он является одним из самых любимых кабинетов у ребят.

 

Слева – кабинеты русского языка, математики, биологии, которые оснащены различными учебными пособиями: дидактическим раздаточным материалом, техническими средствами обучения. Во всех кабинетах компьютеры, проекторы. В своей практике учителя применяют цифровые образовательные ресурсы. Использование ИКТ на уроках позволяет разнообразить формы работы, деятельность учащихся, активизировать внимание, повышает творческий потенциал личности.

Сегодня мы уже не представляем лицей без психолога.  В этот кабинет приходят  учителя, дети, родители. Здесь всегда можно получить профессиональную консультацию по личным вопросам, конкретные рекомендации по разрешению сложившихся конфликтных ситуаций, помощь в налаживании отношений, в становлении внутренней гармонии, в повышение самооценки и формирование позитивного отношения к жизни и учебе и даже в семейных вопросах, если они оказывают негативное влияние на учебу и поведение.

Наша экскурсия закончена. За окнами темнеет, опустели кабинеты, не слышны ребячьи голоса, только в спортзале ещё раздаются крики болельщиков, но и они скоро поспешат домой. До завтра, лицей!

 

 

 

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта!

Наш сайт создан, чтобы повысить уровень информационной открытости и доступности работы лицея. На сайте Вы найдете подробную информацию о структуре и деятельности лицея, ознакомитесь с педагогическим коллективом, узнаете о реализуемых программах и проектах.

http://www.6school.ru/wp-content/themes/6school/img/dep.png

Авторизация



Обратная связь

Обратная связь



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

logo

TKO

tko 1