Без имени

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?


Выступление Вишняковой Н.М. педсовет 2017.

30.08.2017

В  лицее работают 5  учителей иностранного языка, 4 учителя английского языка, 1 учитель французского языка. Из них Вишнякова Н.М. – учитель высшей категории, Сосницкая О.В. , Гаршина Е. В.  имеют первую категорию, Пхакадзе Е.Д. – молодой специалист.

В прошедшем учебном году методическое объединение учителей иностранного языка работало  над  единой методической проблемой: воспитание и развитие личности ученика средствами иностранного языка его интеллектуальных когнитивных способностей.

Целью работы методического объединения за прошедший период являлось координация усилий педагогов иностранного языка, направленных на формирование творческих компетентностей обучающихся иностранному языку как ключевой характеристики современного российского образования.

Задачи методического объединения:

- развивать профессиональные компетентности учителей МО в целях совершенствования педагогических механизмов реализации Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.

- формировать мотивацию к изучению иностранного языка у обучающихся основной лицея ,  с целью развития интеллектуальных и познавательных особенностей .

- достигать образовательных результатов нового ФГОС средствами ИКТ на начальном этапе обучения.

- совершенствовать методы и приемы работы с одаренными детьми посредством участия в научно-исследовательской деятельности по предмету, интернет - олимпиадах и конкурсах.

- совершенствовать систему подготовки учащихся к сдаче экзамена по иностранному языку по форме ОГЭ и ЕГЭ.

Реализуя задачу развивать профессиональные компетентности учителей МО в целях совершенствования педагогических механизмов реализации Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, учителя МО давали открытые уроки, обмениваясь педагогическим опытом.

Анализируя образовательную деятельность, можно отметить следующие аспекты:

- реализация целей и задач МО осуществлялась согласно требованиям государственных программ, велась на основе нормативно-правовых и распорядительных документов федерального, регионального и муниципального  уровней, была направлена  на защиту прав и интересов обучаемых.

- все учителя работали по рабочим программам, за основу которых взята программа Министерства образования РФ для общеобразовательных школ 5 – 11 классов, с учетом требований к подготовке обучающихся и выпускников по иностранному языку, автор В.В. Сафонова, Е.Л. Соловьева, А.В. Шипилова, И.Л. Бим. Программа составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования.

Программа всеми учителями выполнена.

Формирование мотивации к изучению иностранного языка у обучающихся с целью развития интеллектуальных и познавательных особенностей просматривается у педагогов Вишняковой Н.М., Гаршина Е.В., которые активно применяют личностно-ориентированную педагогическую технологию, широко используют метод проекта на своих уроках. С целью создания условий для ранней коммуникативно-психологической адаптации школьников к иноязычной культуре молодой учителя Шелухина Д.М., Пхакадзе Е.Д., Вишнякова Н.М., Сосницкая О.В. проводят внеурочные занятия с учащимися 1-4 класса «Забавный английский».

Реализуя задачу достижения образовательных результатов нового ФГОС средствами ИКТ на начальном этапе обучения и побуждая учащихся к более активному участию в интернет-олимпиадах. 27 учащихся 2-9 классов (учитель Вишнякова Н.М.) приняли участие во Второй Всероссийской Интернет-Олимпиаде по английскому языку, награждены сертификатом. Шам К. получила диплом 2 степени.

«Английский лев»,Кудаева М. 6 «А» ,победитель (учитель Пхакадзе Е.Д.).

IV международная олимпиада по французскому языку для 5-11 классов от проекта mega-talant.com 1.02.2017, Карева К.,7 «В» 2 место. V международная олимпиада по французскому языку для 5-11 классов от проекта mega-talant.com 12.03.2017, Карева К. 7 «В», VI международная итоговая олимпиада по французскому языку для 5-11 классов от проекта mega-talant.com, Тартанова А. 6 «Б», VI международная итоговая олимпиада по французскому языку для 5-11 классов от проекта mega-talant.com Пяткова А., 6 «Б» (учитель Сосницкая О.В.)

Совершенствуя методы и приемы работы с одаренными детьми посредством участия в научно-исследовательской деятельности по предмету, интернет - олимпиадах и конкурсах.

Шершова Е. 10 класс (учитель Вишнякова Н.М.) стала призером научно-исследовательских работ по английскому языку в муниципальном конкурсе школы «Эрудит».

Тупиков Д. 8 «А» (учитель Вишнякова Н.М.) стал призером муниципального этапа школы «Эрудит» среди 8 классов по английскому языку.

На базе лицея создана школа «Интеллект+», руководитель Вишнякова Н.М., которая позволяет более эффективно работать с одаренными детьми в сотрудничестве с учителями-предметниками.

Совершенствуя систему подготовки учащихся к сдаче экзамена по иностранному языку по форме ОГЭ и ЕГЭ.

В этом учебном году наблюдается рост количества учащихся, выбирающих экзамен по английскому языку по форме ЕГЭ – 2 человека, ОГЭ – 7 человек.

В рамках методической недели учителя МО дали открытые уроки.

Анализ качества знаний и уровня обученности  учащихся по иностранному языку за 2016-2017 учебный год представлен в таблице.

Ф.И.О. учителя

Качество %

Обученность %

Вишнякова Н.М.

72

100

Пхакадзе Е.Д.

69

100

Сосницкая О.В.

70

100

Шелухина Д.М.

71

100

Гаршина Е.В.

69

100

По итогам 2016- 2017 года качество знаний  учащихся по иностранному языку составляет  70 %, уровень  обученности- 100%.

Задачи:

1. Развивать профессиональные компетентности учителей МО в целях совершенствования педагогических механизмов реализации Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.

2.  Формировать мотивацию к изучению иностранного языка у обучающихся основной лицея ,  с целью развития интеллектуальных и познавательных особенностей .

3.  Достигать образовательных результатов нового ФГОС средствами ИКТ на начальном этапе обучения.

4.   Совершенствовать методы и приемы работы с одаренными детьми посредством участия в научно-исследовательской деятельности по предмету, интернет - олимпиадах и конкурсах.

5. Совершенствовать систему подготовки учащихся к сдаче экзамена по иностранному языку по форме ОГЭ и ЕГЭ.

 

 

 

 

Руководитель М.О.                                                                                          Вишнякова Н.М.

 

 

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта!

Наш сайт создан, чтобы повысить уровень информационной открытости и доступности работы лицея. На сайте Вы найдете подробную информацию о структуре и деятельности лицея, ознакомитесь с педагогическим коллективом, узнаете о реализуемых программах и проектах.

http://www.6school.ru/wp-content/themes/6school/img/dep.png

Авторизация



Обратная связь

Обратная связь



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

logo

TKO

tko 1