Без имени

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?


Фестиваль солдатской песни.

 

12 февраля в Лицее прошел уже традиционный фестиваль солдатской песни  «Песня-спутник победы», посвященный предстоящему  Дню Защитника Отечества. В нем приняли участие лицеисты 5-7 классов. Все команды с  большой  ответственностью подошли к подготовке данного мероприятия. Дети старалась покорить сердца слушателей. А они, в свою очередь,  чувствовали, что на сцене стоят настоящие патриоты, которые гордятся своей страной и её великой историей. Лицеистам удалось передать  атмосферу военных  песен – у  многих были даже элементы военной формы. А самое главное – это то, что ученики нашего лицея не забывают о подвигах русских солдат. Благодаря таким мероприятиям, наши «середнячки» становятся взрослее, ответственнее, дружнее. В этот день прозвучали такие знаменитые песни, как «О той весне», «Песенка фронтового шофера», «Казак уходил на войну», «Вальс победы». В каждой их строчке -  боль,  отчаяние,  великий русский дух. Именно песня была рядом с солдатом даже в самые трудные времена войны. Она и успокаивала, и подбадривала, и мотивировала. 

 Пожалуева  Вероника, 10 класс

1 2 3
4 5 6



8 февраля  2018 года в МБОУ г. Шахты «Лицей №26»  прошел настоящий праздник — фестиваль инсценированной солдатской песни «Песня-спутница победы». Этому дню предшествовала большая подготовительная работа. Классные руководители 5-7 классов вместе со своими детьми выбрали песню, приготовили единую форму, инсценировку. Было проведено множество репетиций и тренировок. Каждый класс хотел выступить достойно. В ходе подготовки и репетиций таких конкурсов наши дети получают знания об исторических событиях, развивают творческое и актерское мастерство, укрепляют межличностные отношения. А самое главное, получают возможность, адекватно относится к историческим событиям, оценивать историю своей страны, что является основой патриотического воспитания, воспитания гражданственности и нравственной позиции просто человека.  Хорошо продуманное и проведенное мероприятие вызвало сопереживание у учащихся, заставило проникнуться чувством глубокой благодарности к тем, кто защищал нашу Родину. Все   участники показали свои только самые положительные качества – ответственность, умение слаженно работать в коллективе, любовь к Родине, готовность встать на её защиту в случае необходимости .В фестивале приняли участие ветераны муниципального хора «Шахтинской филармонии», которые исполнили песни военных лет.

 

1 2 3
4 5 6
7 8 9

 


Все мы любим свою Родину. Это чувство непреходяще. Оно то горит ярким и сильным огнем, то тлеет маленьким огоньком, но живет в душе человеческой всегда. И мы, нынешнее поколение, должны быть безмерно благодарны солдатам, которые дали нам это великое счастье - жить и радоваться яркому тёплому солнышку, летнему дождю, весенней капели и улыбке друга.

А солдат в те далёкие и тяжёлые годы всегда согревала песня. Но, к сожалению, не утихают и сейчас на нашей планете войны.  Все они останутся в народе ничем неизгладимой трагической меткой. Останутся стихи и песни, рожденные на войне, которые рассказывают нам  о силе духа и мужестве русского солдата.

В рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию 9.02.2017 в  лицее   прошёл фестиваль солдатской песни. Отрадно становится на душе, когда любимые песни ветеранов подхватывают молодые сильные голоса, и как будто не прерывается связь времен.

  Участники фестиваля - учащиеся 5-6 классов, а также наши гости – хор ветеранов «Фронтовые друзья» под  руководством Носко С.П..  Со сцены  звучали песни о войне, о солдатах, о службе в армии и о любимых, которые ждут. Зал на миг окунулся в события, происходящие  от времен давно минувших военных лет до  современных будней наших защитников. Прозвучали песни «У солдата выходной», «Священная война», «Флаг моего государства», «Катюша».  Исполнение песен сопровождалось маршами, танцевальными действиями, мини-инсценировками, выходом на сцену ветеранов, различным декорационным оформлением. Исполнение патриотических песен и инсценировок не раз вызывало  слезы гордости  и умиления на глазах у зрителей.

На фестивале нет победителей. Главная наша победа – это выражение гордости на лицах лицеистов за наше героическое прошлое. Это благодарность и уважение, которое они проявляли к пришедшим в гости ветеранам. Это радость от исполнения этих великих песен. Это возможность прикоснуться к истории, стать её участником. Это возможность отдать святой долг потомков своим предкам.


20170209 125211  img 8891  img 8901 
 img 8912  img 8923  img 8926

 

 

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта!

Наш сайт создан, чтобы повысить уровень информационной открытости и доступности работы лицея. На сайте Вы найдете подробную информацию о структуре и деятельности лицея, ознакомитесь с педагогическим коллективом, узнаете о реализуемых программах и проектах.

http://www.6school.ru/wp-content/themes/6school/img/dep.png

Авторизация



Обратная связь

Обратная связь



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

logo

TKO

tko 1